суббота, 1 ноября 2014 г.

Компактные системы мониторинга атмосферного воздуха

Меня часто спрашивают нет ли портативного анализатора который может измерять все необходимые газы в нужных диапазонах. К сожалению до сих пор такого анализатора нет. Несмотря на определенный прогресс оптических систем, такие анализаторы либо не удовлетворяют требованиям существующих стандартов, и их даже и не пытаются сертифицировать, либо их функционал сильно ограничен, а стоимость превышает стандартные топовые решения.
Поэтому если говорить о компактной системе, то это как ни крути должен быть некий кабинет, в котором поддерживается минимально необходимый климат и в котором смонтированы детекторы.
Вот тут начинается самое интересное.


Первыми кто начал производить такие система стала австрийская фирма MLU, однако как в самой Австрии, так и в Европе вообще бизнес шел не очень. И на сегодняшний день, согласно сайту qal1.de данные системы не сертифицированы в Европе вообще.
Почему?  Основная проблема с которой столкнулись пользователи с которой не захотели сталкиваться потенциальные пользователи, это сервис. Не то, чтобы системы были не надежны, но в случае даже регулярного обслуживания, весь блок приходилось демонтировать, тоже самое в случае какой-то экстренной проблемы. Просто так открыть блок и произвести сервис на месте не представлялось возможным если на улице дождь, снег, или мороз.
Как ни странно этим недугом страдают не только системы от Airpointer, но и от последователей, почему то они упорно стараются смонтировать измерительные приборы внутри в виде одного-максимум двух блоков.
Airpointer. Сервис и регулярное обслуживание такой системы в условиях дождя, ветра, снега или мороза крайне затруднен.

В результате думающие пользователи, посчитали что они лучше будут приобретать пусть дороже, но стандартные станции контейнерного типа, где в случае каких-то проблем, можно спокойно войти внутрь и произвести все требуемые мероприятия.

Однако не всегда есть возможность установить стандартный контейнер. Есть ситуации когда пространство сильно ограничено и действительно требуется компактная измерительная система.
Мы столкнулись с подобной задачей когда к нам обратилось одно из старейших природоохранных агентств - BHV ( Bundesamt für Seeschifffahrt und Hydrographie), которое осуществляет мониторинг атмосферного воздуха на реках, морях и океанах, в сложных климатических условиях. Агентство BHV использовало несколько готовы решений, но все они не по ряду причин не удовлетворяли требованиям агенства , в том числе и по приведенным выше соображениям.  Поэтому компания, решила обратиться к производителю напрямую и попытаться сделать совместно продукт который бы полностью удовлетворил бы их требованиям.
Таким образом, HORIBA EUROPE совместно с BHV в течение полугода тестировала систему мониторинга, которая в результате была принята к установке, на сегодняшний день вдоль реки Эльба и на корабле Rainbow.
BHV - старейшее природоохранное агенство
Главной особенностью получившейся системы стало использование стандартных анализаторов HORIBA, без каких-либо модификаций, что кардинально упростило сервис и обслуживание системы. Второй особенностью стал уникальный корпус, которые может обеспечить работу всей системы в суровых климатических условиях, не влияя на измерительную систему. Как правило проблема обогрева и охлаждения таких компактных корпусов, очень сложна, так как нельзя направлять холодный/горячий воздух на приборы, это будет влиять на измерения.
Таким образом получилась компактная, надежная система. Крайне простая в обслуживании и сервисе. В случае проблем с одним из газоанализаторов, не требуется отключать всю систему достаточно извлечь один прибор и выполнить его обслуживание.
Можно установить до семи газоанализаторов, систему сбора и передачи данных и метеостанцию.
Компактные системы мониторинга атмосферного воздуха HORIBA

Я сделал небольшой флайер, можно скачать в PDF для удобства просмотра в электронном или распечатанном виде.

Комментариев нет:

Отправить комментарий