воскресенье, 16 апреля 2017 г.

Компьютер для детей

Надоело смотреть как дети тыкаются в планшеты, поэтому решил собрать по компьютеру, с  использованием комплектующих лежащих в чулане. Поставить туда Ubuntu +  Steam (чтобы не расслаблялись) и пусть развиваются.

Team Fortress 2 Man vs Machine
Что из этого получилось




Оставалась пара корпусов, один жесткий диск, остальное заказал на computeruniverse.de
Нужно два компьютера (для двух детей 8 и 10 лет), то супер бюджетный вариант получился таким:

Процессор Pentium G4560 (Kaby, BOX). 4 потока, получается как Core i3, но в два раза дешевле.

Память -- комплект 2х8Gb (на раcпродаже Corsair Vengeance LPX 3000) каждому по одной планке. Но если вдруг понадобиться увеличить до 16Gb, то куплю еще один набор 2х8Gb первый поставлю в 1 компьютер а второй в другой, таким образом не будет проблем с совместимостью.


Материнская плата MSI B250M PRO-VH. Выбрал эту плату, потому что у нее два PCE-E слота. Выбрал правильно, потому что один слот перекрывается видеокартой, и WiFi карта уже не влезла бы, а в детской нет кабеля для интернета

Видеокарта Palit GeForce GTX1050Ti StormX.  RX-470 побыстрее, но проблемы с драйверами под Linux, поэтому остановил выбора на Nvidia.

WiFi адаптер Gigabyte GC-WB867D-I с блютусом, заработал "из коробки", на 5Ghz, пинги 10-20мс скорость как по кабелю.

Корпуса использовал старые, в одном еще AMD Semptron стоял... Блоки питания купил недорогие  FSP c активным PFC  на 550Вт.

Жесткие диски один WD Black 500Gb (уже был, со старого компьютера), другой 1Tb Toshiba 7200Rpm, c 64Mb кешем. Конечно притормаживает после SSD -- но терпимо. 

Да и мониторы. Два старых (BenQ 24", AOC 27" первый на  VA матрице, второй на ISP) ушли детям. Себе купил новый.
Но BenQ  15 лет уже, и нужен аналоговый сигнал, которого на современных видеокартах уже нет. HDMI вход есть но он не полноценный и остаются полосы сверху и снизу.
Возможно этот монитор перемещу на кухонный компьютер (там старенький SONY 17" купленный лет 20 назад :-) )

Комментариев нет:

Отправить комментарий