пятница, 6 ноября 2015 г.

Перманганатная окисляемость против бихроматной при определении ХПК

Несмотря на бОльшую эффективность при окислении органики бихроматом при определение химического потребления кислорода  (ХПК) в Японии используется перманганат калия для определения ХПК. Мало того, многие страны где стандартом является бихроматная окисляемость, задумываются о переходе на перманганатную. Почему?





Потому что при проведении теста с использованием бихромата калия, используется не только он, но еще и ртуть. Что такое ртуть все знают и так, а что такое дихромат калия? Оказывается не намного лучше:
Высокотоксичен, канцерогенен, брызги его раствора разрушают кожные покровы, дыхательные пути и хрящевые ткани. ПДК 0,01 мг/м³ (в пересчете на CrO3). При работе с дихроматом калия необходимо применять защиту органов дыхания и кожи.
В результате, корректная утилизация всего этого дела (а не выливание в раковину, или в речку), выходит дороже самого контроля ХПК.

Большинства  этих недостатков лишен метод определения ХПК с перманганатом калия, или вообще оптический метод с помощью измерения УФ поглощения.


Комментариев нет:

Отправить комментарий