суббота, 10 марта 2012 г.

Влияние пыли фракций PM10 и PM2.5 на здоровье

Источники пыли


Каждый может представить себе источники пыли, их очень много... Из не самых очевидных для городских жителей это пастбища крупно рогатого скота, грунтовые дороги, места открытой добычи полезных ископаемых. Ну а наиболее очевидные это конечно различные топливо сжигающие установки - автомобили, тепловозы, бойлеры котельных...
Почему пыль это важно? Почему вопросам контроля пыли в мире уделяется столько внимания?


Влияние PM10, PM2.5 на здоровье

Чистый фильтр


Влияний пыль оказывает множества, но все носят негативный характер. Наибольшую опасность представляют частички пыли в 10 микрон (PM10) и менее. Как при ингаляции в поликлинике или дома, лекарственное средство распыляется на капельки как раз таких размеров (порядка 2-10 микрон, в зависимости от типа ингалятора), что обеспечивает проникновение этих лекарственных средств очень глубоко в организм, а иногда прямо в кровь. Никакого отличия нет при вдыхании воздуха насыщенного пылью, только вместо лекарственных средств в организм попадает все что угодно, тяжёлые металлы, сажа с не догоревшими нефтепродуктами, микробы...

Фильтр после продувки у оживленной трассы


В России влиянию пыли на здоровье уделяется минимум, впрочем как и экологии вообще. Однако множество исследований было проведено в Европе и США. Одно из последних было проведено в интервале 2002 - 2004 в 13 городах Италии. Значение пыли PM10 были в пределах от 26.3 мкг/м3 до 61.1 мкг/м3. Количество смертей вызванных содержанием пыли с концентрациями свыше 20 мкг/м3 составило 8220 в год, или 9% от общего числа смертей (исключая несчастные случаи), для жителей старше 30 лет. В основном это смерть от рака лёгких (742 случая в год), инфаркта (2562), инсульта (329). А так же сердечно сосудистые заболевания и заболевания органов дыхания.


Подробный отчёт на английском языке доступен по этой ссылке.

В данном случае важно сказать, что в России появился документ "Дополнение № 8 к ГН 2.1.6.1338-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населённых мест»" согласно которому допустимая среднесуточная концентрация пыли фракции PM10 составляет 60 мкг/м3. Это конечно лучше чем ничего, но в свете вышесказанного, как-то не очень... В Европе лимит 20 мкг/м3 с допуском, что в течение примерно 25 дней в году может быть 40 мкг/м3.

О том как измеряется пыль я расскажу в следующем посте.

5 комментариев:

  1. Альбина Коровина30 мая 2012 г. в 03:28

    Согласно Директиве ЕС 2008/50/ЕС в Европе среднесуточная ПДК РМ10 50 мкг/м3 с допуском, что в течение примерно 35 дней в году может быть до 75 мкг/м3.
    Несколько лет определяем пыль в воздухе Санкт-Петербурга, в том числе и у оживленных трасс, но таких черных фильтров, как на фото, ни разу не видели. Правда, у нас разовые пробы (по 20 мин). Какова же должна быть пылеемкость у этого фильтра)))

    ОтветитьУдалить
  2. Я могу только предположить, что там где очень много скутеров, мопедов и мотоциклов получаются вот такие фильтры...
    Тут отбирали не менее 8 часов.
    В Санкт-Петербурге, компания "Минерал" контролирует пыль (PM10 точно, PM 2.5 скорее всего) в атмосферном воздухе для городского комитета по экологии, они отбирают в течение суток на фильтры, используют пробооторные устройства Derenda.

    На самом деле только в некоторых странах Евросоюза допускаются такие цифры (48 мкг/м3 и 75 мкг/м3).
    "Under the new Directive the Member State was able to apply for an extension until three years after the date of entry into force of the new Directive (i.e. May 2011) in a specific zone. Request was subject to assessment by the Commission. In such cases within the time extension period the limit value applies at the level of the limit value + maximum margin of tolerance (35 days at 75µg/m3 for daily PM10 limit value, 48 µg/m3 for annual Pm10 limit value)." http://ec.europa.eu/environment/air/quality/standards.htm

    В Германии например, все строго: для PM10 - лимит 40 мкг/м3, с допуском 35 дней в году - 50 - мкг/м3.

    Если зайти на сайт с данными по мониторингу в Литве, ссылку на который я давал здесь http://mike-klemin.com/blog/monitoring-atmosfernogo-vozduha-v-latvii-onlayn/ то, там помимо данных приведены рекомендации, в частности при концентрациях PM10 в диапазоне от 51 до 100 не рекомендуется активный отдых на воздухе, и пользоваться собственным автотранспортом (чтобы еще больше не увеличивать концентрацию пыли). Даже в диапазоне от 31 до 51 - детям, пожилым людям предлагается избегать длительной ходьбы вдоль дорог с оживленным транспортным движением.
    Меня всегда удивляли люди которые занимаются у нас пробежками вдоль автострад... вреда от этого я думаю гораздо больше чем пользы.

    ОтветитьУдалить
  3. В Алматы сейчас пылемер в городе показывает 342 мкг/куб.м. Это не опечатка! 342. И весь день больше 250...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У вас сложно, город вырос, кругом горы, ничего никуда не выдувается. Тяжело конечно, интересно посмотреть на фракционный состав, именно на PM10 и PM2.5 потому что крупная пыль, нет опасна.

      Удалить