четверг, 30 апреля 2015 г.

Автоматическое измерение металлов в атмосферном воздухе

В одном из предыдущих постов я писал о полуавтоматическом измерении металлов  в атмосферном воздухе. Пыль сначала отбирается на фильтры а потом тестируется в лаборатории, с помощью рентгенофлуоресцентного анализатора.

Возможностей такой комбинации не достаточно, когда необходимо контролировать концентрации металлов  чаще чем один раз в сутки. В этом случае приходит на помощь комбинированный анализатор, представляющий из себя бета монитор и рентгенофлуоресцентный детектор, которые работают в связке.


Сначала определяется масса пыли, а затем количество металлов, с измерительным циклом в один час. В результате можно получить расклад по всем металлам от алюминия до урана.
Для получения достоверных результатов,  нужно провести калибровку анализатора на той матрице (общая пыль, пм10 или пм2.5) на которой будут проводится измерения. Калибровку может выполнить завод изготовитель, или ее можно выполнить на месте, пользуясь либо стандартами либо услугами соответствующих лабораторий.

Новый, еще не продающийся прибор PX-375 выглядит симпатично и, как я говорил выше,  представляет из себя связку из двух приборов -- бета монитора и рентгенофлуоресцентного анализатора. 

Анализатор пыли/металлов  HORIBA PX-375
На волне имортозамещения хочу сказать, что главное в анализаторе PX-375, без чего он не сможет работать, делается в РОССИИ!
Спецификации и подробности будут чуть позже.


Комментариев нет:

Отправить комментарий