пятница, 13 апреля 2012 г.

Анализатор воды U-50. Полевые испытания

Гидрологами Санкт-Петербургского ЦГМС-Р были проведены полевые испытания многопараметрического (pH, растворенный кислород, удельная электропроводность, температура, мутность, соленость, общее солесодержание, GPS, глубина) анализатора воды HORIBA U-52G. Неофициальный отзыв о приборе приведен ниже. Официальный отзыв будет доступен чуть позже немного скорректирован, добавлены сравнения с лабораторными анализами.

Отчет предоставлен гидрологом Санкт-Петербургского ЦГМС-Р Колиушко Александром Васильевичем.

По результатам опытной эксплуатации анализатора качества воды серии U-50 (компания HORIBA, Япония), проведенной в центре мониторинга окружающей среды в июле – октябре 2011 г.



С июля 2011 г. в Центре мониторинга окружающей среды проводится опытная эксплуатация анализатора качества воды серии U-50 (Япония).
Анализатор воды серии U-50 оборудован встроенным блоком управления и датчиками. Он может производить до одиннадцати одновременных измерений различных параметров и идеально подходит для полевых измерений. Серия U-50 разработана с учетом простоты в использовании на месте и обеспечивает широкий выбор функций, может применяться для проверки и анализа качества поверхностных, грунтовых и сточных вод.
Длина кабеля (около 10 м) позволяет получать данные не только в поверхностном слое, но и на различных глубинах.
Встроенный GPS-навигатор должен показывать местоположение точки измерений в географических координатах. В представленном экземпляре эта функция отсутствовала.
Данные заносятся в память прибора и могут быть обработаны на компьютере по специальной программе. Измеряемые величины данным прибором: pH (pH), pH (mV), окислительно-восстановительный потенциал (ORP), растворенный кислород (OD), электропроводимость (COND), минерализация (SAL) (выражается как электропроводность), общее содержание растворенных твердых веществ (TDS) (выражается как электропроводность), удельная плотность морской воды (SG) (выражается как электропроводность), температура воды (TEMP), мутность (TURB) (источник света – светодиод/метод рассеивания вперед на 30О), глубина (DEP).


Анализатор серии U-50

HOIRBA U-50. Измеряемые параметры на блоке управления (р. Черная)

HORIBA U-50. Погружение зонда в поверхностный слой на р. Волхове.

HOIRBA U-50. Измеряемые параметры на блоке управления (р. Черная)



Опытная эксплуатация прибора проводилась параллельно с отбором проб и анализом 1-го дня в пунктах государственной сети наблюдений (ГСН) для сравнения определяемых показателей качества воды. Однозначно говорить о положительных результатах еще рано, предстоит еще более детальный анализ, однако сравнение таких показателей как температура воды, рН, растворенный кислород, глубина показывает близость значений.
Опытная эксплуатация проводилась на 3-х водных объектах, относящихся к поверхностным водам суши (река Черная и река Волхов) на станциях Невской губы, относящихся к морским водам. В процессе работы с анализатором особое внимание обращалось на определение таких компонентов как, температура воды, растворенный кислород, процентное содержание растворенного кислорода, рН, соленость.

Анализатор был предоставлен на испытание с установленными датчиками. В процессе испытаний совместно с представителем компании HORIBA была произведена замена датчика растворенного кислорода. Не по всем параметрам проводились сравнительные измерения. Прежде всего, обращалось внимание на растворенный кислород, рН, температуру.

Достоинства и недостатки, выявленные в процессе пробных испытаний.

    Достоинства
  1. Прибор удобен в обращении, все элементы прибора компактны и прочны.
  2. Работает на глубинах, присутствующих на водотоках и водоемах Ленинградской области (кроме Ладожского озера и глубоководной части Финского залива).
  3. Удобный интерфейс, позволяющий быстро и оперативно проводить измерения,сохранять данные в памяти и использовать их при дальнейшей обработке.
  4. Быстрая стабилизация показаний при измерениях, возможность усреднения данных.
  5. Возможность вывода на дисплей только тех показаний, по которым целенаправленно проводятся наблюдения.
  6. Возможность выбора единиц измерения.
  7. Значительный срок работы прибора от батарей (около 70 часов без подсветки).
  8. Нетрудоемкий процесс установки или замены датчиков.
  9. Удобный процесс калибровки, как в ручном, так и в автоматическом режиме.

    Недостатки
    Выявленные недостатки в процессе испытаний в основном связаны с недопоставкой некоторых дополнительных аксессуаров и образцов, чем с конструктивными дефектами.
  1. В водных потоках зонд под влиянием течения принимает наклонное положение, отклоняясь по течению от вертикали. Это не позволяет погрузить прибор на определенную глубину. Необходима комплектация прибора утяжеляющим грузом.
  2. По некоторым компонентам показания приводить в единицах измерений, принятых в России (или иметь возможность вводить переходные коэффициенты).


Небольшой видео обзор от HORIBA France с английскими субтитрами

7 комментариев:

  1. Два небольших комментария.
    Датчик кислорода мы не меняли, меняли только мембрану.
    Что касается утяжелителя, то есть стандартная металлическая обрешетка сенсорного блока, которая дает дополнительную защиту и позволяет сенсорному блоку погружаться более уверенно.
    И с середины 2011 года все приборы поставляются полностью русифицированными.

    ОтветитьУдалить
  2. Подскажите пожалуйста как калибровать его? У нас прибор модификации U53G и она показывает pH неправильно. И растворенный кислород тоже не правильно показывает. Вообще его калибруют с раствором который в комплекте?

    ОтветитьУдалить
  3. Опишите, пожалуйста, как вы проводите калибровку?

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте!
    живу на Украине . у нас портативного анализатора воды – U-52 не продают. Скажите пожалуйста, сколько он стоит в вашем регионе.

    ОтветитьУдалить
  5. Приветствую, Анатолий!
    Продают!
    Обратитесь пожалуйста к дистрибьютору ХОРИБА компании ALT, продукцией ХОРИБА занимается Василь Бойчук.

    ОтветитьУдалить
  6. Скажите пожалуйста где находится сервисный цент Hiriba в Москве. Дело в том что мы ни как не можем настроить прибор наш. Мы думаем он испортился.
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить