воскресенье, 7 апреля 2013 г.

Определение сероводорода в атмосферном воздухе. Испытания газоанализатора APSA-370.

Стойка с газоанализаторами HORIBA
Стойка с анализаторами
В связи с оформлением нового сертификата на газоанализаторы атмосферного воздуха провели дополнительные испытания. Особенное внимание уделили тем компонентам которые не нормируются в западной Европе, то есть сероводороду (H2S) и аммиаку NH3. Про аммиак подробный разговор будет позже...
ПДК для воздуха жилой зоны (порядка 0.0056 ppm и 0.056 ppm, соответственно).
Я присутствовал при проведении большинства операций с газоанализатором, результатом которых было оформление официального протокола. Прибор был произведен в середине 2012 года, доставлен из Японии в Германию, в Германии откалиброван, отправлен в Москву, из Москвы газоанализатор был отправлен в Саратов, из Саратова в составе мобильной лаборатории в Стерлитамак.

Примерно через три месяца из Стерлитамака в Санкт-Петербург для испытаний.
Я пишу обо всех этих перемещениях, чтобы сказать, что немецкую калибровку мы скорректировали с коэффициентом 1.05, и в принципе могли бы этого и не делать, так как все равно все показания укладываются в погрешности газовых смесей (+разбавитель).
Таблица с результатами испытаний

Можно обратить внимание, на увеличение погрешности при приближении концентрации к 1.0000 ppm. Но заводская калибровка и стандартный диапазон газоанализатора официально расчитаны для работы с концентрациями до 0.5000 ppm, все что выше можно мерить, но погрешность будет расти.

Комментариев нет:

Отправить комментарий